Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, с. Ключи, ул. Урицкого, д. 5
Телефон: +7 (34355) 3-01-26

 

Главная / Новости

Новости


Дневник лагеря
6 июня "Пушкин в тренде"
День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!
Детство всегда ассоциируется со сказками. Они играют в нашей жизни огромную роль. Особое место среди них занимают сказки Александра Сергеевича Пушкина. В этот день, 6 июня в летнем оздоровительном лагере «Славянский калейдоскоп» при МОУ «Ключевская СОШ» прошёл «Пушкинский день». В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Данные события нашли отражение в наших лагерных делах.
В этот день царила необычная, «пушкинская» атмосфера в нашем лагере. Удивительная страна Лукоморье на пути в Страну Сказок помогла ребятам преодолеть все испытания сказочного квеста. Они побывали в гостях у Кота ученого, встретились с 33 богатырями, смогли поймать свою золотую рыбку, собрать пазл царя Гвидона. В отрядах прошли мероприятия: конкурс рисунков «Там, на неведомых дорожках» по сказкам А.С. Пушкина занимательная викторина.
Закончился «Пушкинский день» подготовленными инсценировками из любимых сказок. Мальчишки и девчонки с удовольствием переодевались в сказочных персонажей. В каждом отряде были выбраны ребята, которые получили сладкие призы за лучшую мужскую и женскую роль. Этот день принес много нового, интересного, познавательного, позволил выплеснуть свою энергию и получить заряд положительных эмоций.

6 июня 2022    |    категория:     |    Новости


Подработка на чужом горе. Свердловская полиция предупредила курьеров об уголовной ответственности.

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых обратился к гражданам, а в первую очередь – молодежи, представители которой ищут себе различные варианты подработки. По его данным, в последнее время участились случаи, когда различного рода аферисты в социальных сетях предлагают людям солидные гонорары за, якобы, «не пыльную» работу.

К примеру, мошенники звонят пенсионерам в ночное время и ошарашивают тревожной новостью о том, что их дочь, сын, внук, внучка допустили страшную аварию и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам порядка одного миллиона рублей. В дом к старикам злоумышленники направляют, чтобы забрать деньги, тех самых курьеров – расходный материал, который им абсолютно не жалко. А расходным материалом эти «бегунки» становятся по той простой причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего – задерживают сотрудники уголовного розыска. Тут-же начинаются слезные рыдания и спектакли типа: «я не такой (ая), меня попросили всего - лишь забрать сверток. О том, что там деньги я не знал» и т.д. и т.п. Но, как известно, слезами горю не поможешь. Не знание закона, не освобождает от его ответственности.

«Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста под видом ДТП. Представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, 4 студента и 2 служащих. За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику 5 – 10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам курьера. Итог подобной подработки всегда один - до десяти лет лишения свободы. И «слезы крокодиловы» в таких случаях не помогут избежать судимости и тюремных нар. Так, что необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе», - резюмировал полковник Горелых.

6 июня 2022    |    категория:     |    Новости


Заголовок

ДНЕВНИК ЛАГЕРЯ

2 июня прошло открытие смены под названием "Славянский калейдоскоп". Ребята приняли участие в праздничной программе"Мы Славяне". В ходе игры ребята познакомились с традициями, старинными загадками, народными играми славянских народов и даже сами побывали в роли героев народных сказок.
На станциях, через игру, ребята познакомились с предметами старины:ухват, чугунок, коромысло.Приняли участие в конкурсах "Свари бульбу" , "Испеки блины"
Во второй половине дня ребята отправились на увлекательный мастер- класс, который провела для них Чащина Екатерина. Мастерица рассказала и показала как работать на ткацком станке, Ребята выстраились в очередь, чтобы попробовать свои силы в старинном ремесле.

Напомним, что Екатерина является дважды выпускником образовательного фонда "Золотое сечение" по направлению "Народные промыслы - ткачество".

2 июня 2022    |    категория:     |    Новости    |    фотоальбом


ЛДПД "СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП"

ДНЕВНИК ЛАГЕРЯ

☀☀☀☀☀1 ИЮНЯ В МОУ "Ключевская СОШ" открыл свои двери летний лагерь "СЛАВЯНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП". ☀☀☀☀☀
По традиции первый день в пришкольном оздоровительном лагере «Славянский калейдоскоп» совпадает с Международным днём защиты детей. В рамках этого дня была проведена праздничная программа. Ребята познакомились с легендой смены, провели минутку здоровья, узнали свой вес и рост, обустроили место жительства своих славянских племён, в которых выбрали вождей и старейшин, изготовили тотемы. Дети приняли активное участие в квест-игре «Путешествие к истокам», интересные конкурсы никого не оставили равнодушными, а погода порадовала тёплыми лучами яркого летнего солнца.

1 июня 2022    |    категория:     |    Новости    |    фотоальбом


Заголовок

Как в Екатеринбурге полковник СКР и майор ГИБДД заработали миллион на часах.

16 мая 2022    |    категория:     |    Новости    |    подробнее...


Акция "Своих не бросаем"

МОУ "Ключевская СОШ" присоединилась к масштабной акции "Своих не бросаем"

8 апреля 2022    |    категория:     |    Новости    |    фотоальбом    |    подробнее...



Дети России

Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» стартует 4 апреля

4 апреля 2022    |    категория:     |    Новости    |    подробнее...


Сергей Кравцов: «На Украине велась целенаправленная работа по искажению исторической правды, провоцирующая ненависть к России»

 Украинские учебники по истории, географии, литературе и другим предметам были проанализированы экспертами Минпросвещения России. По итогам экспертизы в учебниках были обнаружены примеры искажения исторической правды и насаждения ненависти к России. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции «Украинские учебники как элемент пропаганды ненависти», которая прошла в штаб-квартире Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

     - К анализу учебников мы привлекли педагогов, историков, работал очень большой коллектив – более 50 человек. Наша задача была посмотреть те учебники, по которым учились дети, и методические пособия, по которым работали учителя на территории Украины, чтобы понять, насколько эти учебники повлияли на всю ситуацию. Мы проанализировали более 300 экземпляров – учебники начальной школы, основной, старшей. И увидели, что велась целенаправленная работа по искажению истории и исторической правды, провоцирующая ненависть к России, – отметил Сергей Кравцов.

     Он напомнил, что в 2014 году антироссийские учебники были найдены и в Крыму, в них фактически была искажена история. Содержание учебников носило антироссийский характер, культивировался нацизм.

     - Мы никогда не допустим, чтобы в российских учебниках истории и географии были искажены факты – факты о Великой Отечественной войне, факты нашей дружбы с Украиной, с другими странами, республиками. Наша страна всегда помогала другим, помогала в том числе Украине. Сознание молодых людей, к сожалению, искалечено с точки зрения восприятия ситуации. Конечно, это говорит о многом, – добавил Министр просвещения.

     Он подчеркнул, что были проанализированы учебники с 2013 по 2021 год. В 2018 году на Украине стартовала программа «Новая украинская школа», изменения в рамках которой затронули содержание учебников.

     - Тотальная дискредитация России, пропаганда милитаризма, героизация военных преступлений. Как результат этого – полный отрыв от исторических, культурных корней. Все это стало частью уроков на Украине, – отметил он.

     Сергей Кравцов привел цитату из одного учебника: «Россия – потенциальный враг Украины, страна нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии РФ». Глава Минпросвещения добавил, что в учебниках литературы утверждается, что творчество Чехова связано исключительно с Украиной, полностью игнорируется украинская тема в творчестве Пушкина, не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине, а в учебниках истории и Бандера, и Шухевич, и Коновалец названы героями.

     - На мой взгляд, самое страшное – это когда используют детей и формируют у ребенка искаженное представление о мире, – указал Министр просвещения России.

     Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что детей на территории Украины лишили возможности изучать правдивую историю.

     - Нам надо понять, как дальше работать с восстановлением культурно-образовательного пространства, которое у России и Украины должно быть единым. Мы – один народ, нам надо вернуть это право на общее культурное и образовательное пространство. Мы должны провести серьезный анализ и найти методики и возможности для общения с детьми, которые уже имеют в своей голове и в своем сердце эту информацию, – сказала Ольга Казакова.

     Она добавила, что детей надо подготовить к мирной жизни, к уважению друг друга, а это формируется на знании истории, общего культуры и литературы.

     Александр Звягинцев, заместитель директора Института государства и права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации, историк отметил, что сейчас в мире в целом «наблюдается нравственный кризис памяти поколений, история переписывается везде, не только на Украине».

     - Историческая память – мы забыли, что это такое. Поэтому науки рассматриваются как мощный регулятор общественных отношений. В 90-х годах, когда распадался Советский Союз, историческая память на Украине была подтасована. Молодое поколение стало ориентироваться на те низкие истины, что человек человеку враг, что сосед плохой. Врагами рисуют русских, – сказал он.

     Алексей Лубков, доктор исторических наук, профессор, ректор МПГУ указал на то, что нельзя недооценивать переворот, который был осуществлен на Украине сразу после распада СССР.

     - Конечно, здесь огромную роль сыграл Запад. Не на пустом месте появились эти учебники, была проведена большая идеологическая работа, в том числе западными историками. В образовании проводилась осознанная политика, переформатирование, подмена представления о добре и зле. Думаю, что правда на нашей стороне. Мы, педагоги и учителя, будем делать все, чтобы возродить человеческое в человеке, – заключил он.

     Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров был одним из тех, кто обнаружил учебники в школьной библиотеке Волновахи.

     - Там не просто формируется ненависть по отношению к жителям ДНР и ЛНР, а общий образ врага в виде России. По факту там готовят диверсантов, террористов, транслируют экстремистский материал. Детям вкладывали в голову ненависть и экстремизм, – поделился впечатлением Артем Туров.

     В обсуждении содержания учебников также приняли участие педагоги из российских регионов, родители и учителя из ДНР и ЛНР.

     Учебники были переданы для хранения и подготовки интерактивных программ в парках «Россия – Моя история» директору исторического парка «Россия – моя история» Ивану Есину. Более 200 изданий будут выставлены в рамках экспозиции «ОсVобождение».

     - Работа не завершена, она будет продолжена, и мы будем о ней информировать. Сейчас мы собираем факты искажения истории в соответствующее пособие. Эта работа ведется для того, чтобы наше поколение знало и не допускало ошибок, чтобы была историческая правда. Это самое ценное, – подытожил Сергей Кравцов.

     Скачать запись трансляции пресс-конференции можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/pLA7XtudAPAdNg

1 апреля 2022    |    категория:     |    Новости


Осторожно мошенники!!!

Жительница Новоуральска стала жертвой мошенников, вложив сбережения в фейковую жилищную программу.

Пенсионерка, 1955 года рождения, проживающая в ЗАТО Новоуральск, стала жертвой аферистов. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, женщина преклонного возраста в сети Интернет увидела заманчивый видеоролик о том, как вложив в жилищную программу 1200000 рублей, можно за полгода получить прибыль в размере 3000000 рублей. Киношный трюк так увлек местную жительницу, что мысль о быстром баснословном богатстве не давала ей покоя. В итоге она оставила заявку на участие в программе. Вскоре с ней связался неизвестный мужчина, представившийся финансовым аналитиком фирмы, и убедил ее раскошелиться на якобы выгодный вклад.

«Все, что у бабушки было на «черный день» - 900000 рублей, она перевела на счет мошенников, осуществив шесть транзакций, а на недостающую сумму – 300000 рублей, оформила кредит в банке. Затем доверчивая женщина стала 6 месяцев терпеливо ожидать «манны небесной». В назначенный срок она решила «выйти из игры», надеясь увидеть солидно приумноженный капитал. Не трудно предположить, каково было ее разочарование, когда осуществить мечту не удалось. В снятии денег, как и следовало ожидать, было отказано. Сказочная карета тут же превратилась в тыкву. Пролив реально «море» горьких слез, и выпив ни один бутылек корвалола, она поняла, что стала жертвой мошенников. В полицию Новоуральска поступило заявление с просьбой оказать помощь и привлечь к уголовной ответственности негодяев. Каждый раз, когда случается похожее ЧП, сыщики, откровенно говоря, негодуют от того, что банковские работники даже не интересуются, зачем пожилой человек, которого легко ввести в заблуждение, оформляет кредит на крупную сумму», - отметил полковник Горелых. По его данным, представители МВД сейчас проводят комплекс оперативный мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников.

Валерий Горелых напомнил свердловчанам еще о нескольких распространенных способах отъема денег у людей. Они похожи на вышеназванный, разница лишь в том, что вместо так называемой жилищной программы, граждан вовлекают стать партнерами компаний, деятельность которых якобы связана с группой предприятий «Газпром» и «Тинькофф». Однако финал и здесь такой же печальный.

«Сначала 2022 года свердловской полицией возбуждено более 70 уголовных дел по фактам «игры на биржах», из них порядка 30 дел по фактам обмана якобы «Газпромом», еще 9 дел, где граждан обманули под видом компании «Тинькофф». Общий ущерб составляет без малого 34 000 000 рублей. Людей, которые не брезгуют ничем святым, иначе, чем упырями лично я, как гражданин, назвать не могу. А как еще можно назвать того, кто, как правило, поздно вечером или ночью ошарашивает пожилых людей страшной новостью, что их дочь, сын, внук или внучка попали в жуткую автокатастрофу и виновны в гибели или в увечии людей? Где же выход из этого бесовского круга? Какой еще совет дать людям, чтобы они не попадались на хитрые уловки преступников? Главная рекомендация, на мой взгляд, такая – одна голова хорошо, а две или три еще лучше. Посоветуйтесь с родными или друзьями, стоит ли овчинка выделки, перед тем как отдать или перевести кому-либо свои деньги. На 99% уверен, близкие люди убедят, что рисковать не следует», - резюмировал Валерий Горелых.

24 марта 2022    |    категория:     |    Новости


Предыдущие публикации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

На сайте klyuchevschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы